-
1:白州の衆
:
2017/09/12 (Tue) 13:24:24
-
今週の木、金で、甲斐駒~鋸岳に行く計画を立てています。
1日目 駒ケ岳神社~黒戸尾根~七丈小屋泊
2日目 七丈小屋~甲斐駒~鋸岳~横川岳~釜無川ゲート
六合石室泊で鋸ピストンとか、いろいろ考えましたが、
七丈小屋を食事付で利用して身軽で縦走するのがベストかな、という結論です。
(1日目の朝、ゴール地点に車をデポしに行く予定。)
1日目は七丈小屋までなので楽勝です。
鋸に行くのは長いですが、甲斐駒頂上で引き返すとか、あるいは日向八丁を降りるという手もありますが、、、(^^;
-
2:白州の衆
:
2017/09/16 (Sat) 22:11:54
-
https://bbs10.fc2.com//bbs/img/_854900/854803/full/854803_1505567514.jpg
行ってきました、、、
-
3:白州の衆
:
2017/09/16 (Sat) 22:13:22
-
https://bbs10.fc2.com//bbs/img/_854900/854803/full/854803_1505567602.jpg
念願の鹿窓、、、
-
4:鈴木
:
2017/09/17 (Sun) 10:05:18
-
お疲れ様でした。
天気よくてよかったですね。
甲斐駒かぁ~。
何もかもがみな懐かしい・・・。
-
5:ふたば
:
2017/09/21 (Thu) 21:44:57
-
ついに
鋸岳に行きましたか。このコースピストンより縦走が良さそうですね。
横川岳が解らない。
会の元気人間が鋸岳付近?で谷の方に下り過ぎて大変だったと
言っておりました。彼のコースは聞いたけど覚えてなかったですが。
今年は日向八丁尾根+石室+甲斐駒は行けそうにありません。
来年行けるかなー。
23年前の地図に日向八丁尾根は健在でした。鋸岳以北は灘
コースとして地図に載ってます。
ふたば
-
6:白州の衆
:
2017/09/23 (Sat) 13:44:25
-
https://bbs10.fc2.com//bbs/img/_854900/854803/full/854803_1506141865.jpg
「横川岳」は「横岳」の間違いでした。
甲斐駒→第2高点→第1高点(鋸岳頂上)、さらに進んで、伊那谷に降りる角兵衛沢分岐も通り過ぎ、
その先の三角点ピークで左に降りて行くと「横岳峠」です。
富士川水源地を経て、最後は工事車両が通る林道をゲートまで9km以上ひたすら歩きます、、、さすがにつらかった (^^;
「今年は日向八丁尾根+石室+甲斐駒は行けそうにありません、来年行けるかなー」というのは、なぜですか、、、? >ふたばさん
写真は一昨日の木曜に日帰りした塩見岳です。塩見もやっと行けました。
長年の懸案を次々クリアしてますが、(私には)ハードな山行が続いて、さすがに疲れました。
来週はお休みかな~
-
7:白州の衆
:
2017/09/23 (Sat) 14:03:55
-
https://bbs10.fc2.com//bbs/img/_854900/854803/full/854803_1506143035.jpg
蝙蝠尾根と富士山。
お天気最高で、頂上からの眺望は圧巻でした、、、
-
8:ふたば
:
2017/09/23 (Sat) 21:37:40
-
第一高点が鋸岳頂上ですか。
私の持っている23年前の地図は横岳峠から2時間で林道終点
になってます。でも車がその当時ここ迄入れるかどうかは解りませんが。
おっともう少し新しい15年前の地図はゲート迄車が入れるようになってました。 この林道歩きが、計画時点で考えところでしたね。
今年は今体力が落ちて日向八丁尾根はとても無理そうです。 (今年の夏は暑いのを言い訳にして山に登ってませんでした。) それと単独になるので烏帽子岳以南のコースにビビりが入ってます。今年は高所+バリへのテンションが下がってます。兎に角体力維持が課題ですね。
塩見小屋もこじんまりとして良い小屋そうですね。